Что такое жидкие обои?

Разумеется, уже само название — «жидкие обои» — подразумевает некое отличие данного вида настенного покрытия от обычной бумажной продукции. Такие обои вы не найдете в рулонах, поскольку первоначальный вид жидких обоев – это смесь. В их состав обычно входят стойкие качественные красители, натуральные волокна (как правило, целлюлозные или хлопковые) и непосредственно клей. Вся эта смесь в порошковом виде упакована в пакеты, и прежде чем ее использовать, жидкие обои необходимо разбавить определенным количеством воды (все детали вписаны в индивидуальные инструкции). Кроме того, жидкие обои еще и различаются по видам волокон – некоторые из них покрывают стены толстым слоем (приблизительно 4-5 мм) и создают эффект покрытия тканью, другие же покрывают стены слоем не толще 2,5 мм, делая стены визуально более изящными.

Забегая вперед, хотелось бы отметить невероятную практичность такого покрытия: жидкие обои практически полностью скрывают неровности стен, мелкие трещины и недостатки, что делает их просто незаменимыми для качественного ремонта, даже для тех, кто не имеет особого строительного опыта. Кроме того, жидкие обои можно наносить даже на угловатые и выступающие поверхности (например, на трубы), правда, если трубы металлические предварительно их следует изолировать.

Применять такие обои можно очень широко: они подойдут как для отделки офиса, так и для дома. Причем жидкие обои невероятно разнообразны, поскольку кроме широкого спектра цветовых решений, они различаются плотностью волокон, могут иметь в своем составе золотые и серебряные нити, что позволит придать изысканности даже скромному помещению, а также шелковые волокна, позволяющие создать эффект покрытия тканью. С помощью жидких обоев можно украсить не только гостиную или спальню, жидкие обои подойдут также и для кухни и даже ванной комнаты. При использовании такого покрытия в ванной сверху его достаточно покрыть тонким слоем лака, что защитит их от влаги и при этом не испортит внешнего вида.